Читаем детям

"Берёзка"

р.п. Коченево Новосибирской области

Читаем детям

Как правильно читать детям?

Ребенок, в силу своего психологического развития, будет просить читать одну и ту же любимую книжку десятки раз подряд. Не противьтесь его желанию, ведь в нем скрыт глубокий смысл. Прочитывая одну и ту же историю, раз от раза неизменно заканчивающуюся хорошо, ребенок укрепляется в своих мыслях о стабильности и безопасности мира.

Раз грибок каждый раз вырастает от дождя, и под ним помещаются все лесные зверушки, потрепанный щенок всегда возвращается к своей хозяйке, а Дядя Степа непременно наказывает хулигана, то и в жизни малыша все по-прежнему: хорошо и благополучно.
Стабильность, в своем лучшем смысле — залог душевного благополучия и гармоничного развития.

Читайте книгу для малыша. Не для себя, не «фоном» во время игры ребенка. Расположитесь поудобнее, убедитесь, что малыш готов слушать историю. Поговорите с крохой после прочтения книжки, поинтересуйтесь, что малыш чувствует, сопереживает ли персонажам, на чьем месте хотел бы оказаться? Получайте удовольствие от совместного времяпрепровождения. Дети тонко чувствуют фальшь. Вы не сможете заинтересовать ребенка тем, к чему не лежит Ваша душа.

Чем еще полезно чтение вслух

К тому времени, когда дети достигают своего первого дня рождения, они уже узнают все звуки, применяемые в речи родного языка. Чем больше историй вами было совместно прочитано, тем большим фонетическим объемом знаний обладает Ваш малыш, тем быстрее и четче он станет говорить в дальнейшем.

Обычно те дети, с кем родители больше разговаривают, рассказывая истории или читая вслух, к двум годам обладают лучшей памятью и большим словарным запасом, чем дети, ограниченные в общении. Кроме того, они, скорее всего, будут проще осваивать навык самостоятельного чтения в более старшем возрасте.

Когда Вы читаете вслух, Вы используете по-разному эмоционально окрашенные интонации. Кроме того, что это развивает слух ребенка, это также влияет на эмоциональное и социальное развитие. Распознавание эмоций — один из важнейших социальных навыков. Чем раньше овладеет им малыш, тем проще для него будет складываться общение со сверстниками и в коллективе.

Дата последнего обновления страницы 07.09.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»